• Навигатор дополнительного образования/Секции и кружки

В 2020 году начал работу Навигатор дополнительного образования Смоленской области. Навигатор представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения.

На этой цифровой платформе учреждения дополнительного образования предлагают Вам и Вашим детям познакомиться с образовательными программами объединений художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, технической и естественнонаучной направленностей.

Адрес портала Навигатора ДО Смоленской области р67.навигатор.дети.

Через портал Навигатора Вы можете в 2022-2023 учебном году оставить заявки на выбранные Вами и Вашими детьми программы дополнительного образования.

Опубликованные программы можно посмотреть на главной странице Навигатора в разделе «Каталог программ», далее выбираем направление деятельности. Либо в закладке «Гибкий поиск программ» задаем нужные параметры: муниципалитет, организатор, направленность, направление, возраст детей. Для помощи в выборе программы для ребенка существует модуль «Умный навигатор».

Оставить заявку на выбранную программу можно в личном кабинете после регистрации на портале.

С 1 сентября 2021 года, в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области работает система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Это значит, что теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения его семьи, сможет заниматься в творческих объединениях и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительного образования?

• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, деньги следуют за ним!
    • Обучаться по дополнительным образовательным программам получает возможность каждый ребенок, независимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
    • Дети занимаются с профессиональными преподавателями в творческих объединениях и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

• Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://р67.навигатор.дети/;
    • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
    • Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
    • Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку получать дополнительное образование за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания находятся в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительного образования открывает всем детям возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе обучаться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не получавшие дополнительное образование. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

Секции и кружки

ЮИД
    Идёт набор
    Социально-педагогическое

Программа кружка «Юные Инспекторы Движения» разработана в рамках Федерального закона «О безопасности дорожного движения», закона Российской Федерации «О безопасности», "Правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах".

Спортивные игры
    Физкультура и спорт

Задачи творческого объединения заключаются в содействии физическому развитию детей и подростков, воспитанию гармонично развитых активных членов общества, стойких защитников Родины.

«Юный художник»
    Художественное

Дополнительная образовательная программа «Декоративно – прикладное творчество» относится к образовательной области "Искусство".

«Юные краеведы»
    Социально-педагогическое
    Программа кружка «Юные краеведы» предназначена для учащихся 6 – 10 класса. Программа является образовательной, имеет исследовательскую, краеведческую направленность. Программа призвана помочь учителю расширить знания детей о родном крае, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны.
    Музыкальная студия «Мелодия»
    Социально-педагогическое Художественное
    Музыкально-эстетическое воспитание и вокально-техническое развитие школьников должны идти взаимосвязано и неразрывно, начиная с младшего возраста с обучением в школе, и ведущее место в этом принадлежит музыкальному кружку – на сегодняшний день основному средству массового приобщения школьников к музыкальному искусству.
    Физкультура и спорт Социально-педагогическое
    Программа «Шахматы» позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков – сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности.