• Единая неделя иммунизации

Иммунизация - одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения.
    Единая неделя иммунизации.

Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней: пневмонии и ротавирусной инфекции - двух основных причин смерти детей в возрасте до 5 лет, кори, гриппа, менингита, туберкулёза и многих других заболеваний. Благодаря достижениям медицины, сегодня ребенок защищен от большего количества болезней, чем когда-либо прежде.

В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н. Вакцинация проводится строго после осмотра врачом.

После прививки возможны поствакцинальные реакции - дискомфорт и боль в месте введения вакцины, временное повышение температуры. Но преимущество вакцинации для профилактики болезней намного выше, чем возможные побочные эффекты.

Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому вакцинация противопоказана. Одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Такая защита называется коллективным иммунитетом.

К сожалению, в настоящее время все больше родителей отказываются вакцинировать своих детей. Не сделав прививку ребёнку, они подвергают его здоровье опасности в будущем.

Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства. Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!