• В лесах Смоленской области открыт пожароопасный сезон

В соответствии с Постановлением Правительства Смоленской области от 25.03.2024 №187 «О начале пожароопасного сезона 2024 года на территории Смоленской области и об утверждении перечня населенных пунктов, расположенных на территории Смоленской области, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, и перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области, подверженных угрозе лесных пожаров» и Приказом Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области от 29.03.2024 №01-04-0144 «О начале пожароопасного сезона 2024 года на землях лесного фонда Смоленской области» с 01.04.2024 г. в регионе начинается пожароопасный сезон.
    В лесах Смоленской области открыт пожароопасный сезон.

Напоминаем, что в период действия пожароопасного сезона в лесах запрещается:

- использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, гарях, торфяниках, неочищенных вырубках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев и в других необорудованных местах;

- оставлять огонь без присмотра;

- сжигать мусор, сухую траву, порубочные остатки и др.;

- бросать тлеющие окурки и горящие спички, в т.ч. из окон транспортных средств, стекло и прочий бытовой мусор;

- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанныегорючими веществами материалы;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Уважаемые граждане! Лесопожарная служба информирует, что причиной 99% природных пожаров является человек. Убедительно просим не поджигать сухую траву и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Помните, что за нарушение этих правил положена административная ответственность в виде штрафа:

- 5-15 тыс. руб. для граждан;

- 20-30 тыс. руб. для должностных лиц;

- 300-400 тыс. руб. для юридических лиц.

О лесных пожарах и иных угрозах лесному фонду сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»